Dossier spécial écoles (15e édition)

Ci-contre, vous trouverez une série de reproductions de photos scolaires extraites de la 15ème édition des Etudes Sorguaises "Sorgues : images du passé" publiée en 2004. Sont principalement représentées les écoles Sévigné et Jean-Jaurès.

N'hésitez pas à nous transmettre, vous aussi, les photos scolaires prises dans les écoles de Sorgues et antérieures à 1995 dont vous pourriez disposer afin que nous puissions les mettre à disposition des internautes.

 


Ecole Libre de Garçons (actuellement Ecole Saint Joseph)

Année 1924.

3ème rang, les "grands" : Liaret Albert, Perrin Raymond, Christin Félix, Urbe Raoul, Gallas Roger, Chevallier Auguste, Grau Lucien.

2ème« rang, les "moyens" : Rigaud Jean, Establet Gustave, Cloupet Marius, Perrin Henri, Perrin Aimé.

1er rang, assis : Saint-Sorny Emile, Rouvier Pierre, Martel Jean, Massia André, Gonnet.

Le nom de l'instituteur n'avait pas été noté.

Ecole des Soeurs (actuellement Ecole Marie Rivier)

Photo prise vers 1921 - Elèves nées vers 1910.

Monsieur Robert Establet a retrouvé cette photo en mauvais état mais qui témoigne bien de cette époque, avec les écolières ayant toutes une blouse.

N'ont pu être reconnues que :
Hélène Décésaris (Mme Tourniaire), Noêllie Bianchi (Mme Plonka), Amélie Racchini (Mme Establet, mère de Mr Robert Establet), au 2ème rang, à droite.
Mle Décésaris (Mme Seignour) au 1er rang, à droite.

Ecole des Soeurs (actuellement Ecole Marie Rivier)

Photo prise vers 1930-31.

3ème rang : Marguerite Besson/Bernard, Augusta Marcellin, Florence Gambarara, X, Marcelle Figuière, Chaix, Joséphine Dizi.

2ème rang : Elise Besson/Chevalier, Serafini, X, Rosette Vincent/Pina, Carmen Garcia, X, X, Léontine Desseinge/Confaloniéri.

1er rang, assises : Marie-Rose Morel, Simone Boccéda, Altabella, Raymonde Rolland, Renée... (avec l'ardoise), Yvette Ranquet/Petit, Paulette Bonnet, Yvette Cloupet, X, Thérésa Desseinge/Marini.

Ecole des Filles (actuellement Ecole Sévigné)

Année scolaire 1934-35. Classe de Mle Long.

3ème rang : Paulette Champanhet, Simone Mancip, Joséphine Beltran, Marie-Louise Grangier, Yvette Sylvestre, X, Noéllie Baruffi.

2ème rang : Clairette Cloupet, Florence Maroncelli, Honorine Féduk, ... Chambon, Edmée Rinjonneau, Jacqueline Delors, Odette Chatain, Inès Chabloz, Gilberte Fourment, Marthe Rieux.

1er rang, assises : Ginette Alessandrelli, Simone Pauselli, Amparo Morenos, Ginette Pierboni, Mariette Soldati, Simoncelli (?), ... Marin(?), ... Gianelli(?), X.
'()

Ecole des Filles (actuellement Ecole Sévigné)

Année scolaire 1944-45

4ème rang, de gauche à droite : Cayuela Josette, Cantaloube Lucette, Lefèvre Arlette, Raoux Paulette, Bonis Paulette, Giraud Josette, Brieugne, Vache Aimée, Lagurgue Antoinette.

3ème rang : Julian Carmen, Nardi Ginette, Marco Carmen, Bochot Eliane, X, Brunier Jessie, Pêtre Suzanne, Pêtre Simone, Pontier Jeannine.

2ème rang : Beynet Jeannine, Chafer Francette, Durand Marcelle, Blanc Lucie, Vezolles Lucette, Simoncelli Jacqueline, Arnaud Aimée.

1er rang, assises : Gleize Lydie, Labertrande Geneviève, Capron Claire, Graille Suzanne, Bourgeois Gisèle, Dufaut Yvette, Mouriès Raymonde. 

 

 Ecole jean Jaurès

Classe de CM1 B

Année scolaire 1968-69.

4ème rang : Cerri, Hurard, Yvars, Dardé, Eynaud Mireille, Chiodin Pascale.

3ème rang : Ninéot, Soulier Dominique, Establet Denis, Alcamo, Chevalier, Conti Bruno, Lagier Nadine, Marbet.

2ème rang : Rossignol, Roudet, Establet Annie, Monnet Martine, Cretin Serge, Charvet Martine, Girard Florence.

1er rang : Bézet Jean-Louis, Juan, Marano, Pastor Denis. 

Ecole Jean Jaurès

Classe de CM2 A Année scolaire 1969-70.

4ème rang : Tomas Catherine, Simoncelli Annie, Conti Bruno, Cazorla Jean-Charles, Cabagni Lys, Mure Marie-France.

3ème rang : Salini Michel, Chabloz Jean-Luc, Pérugini Eric, Muller Henri, Delecourt Yasmine, Chiodin Pascale, Masvidal François, Establet Micheline.

2ème rang : Bonneaud Patricia, Girard Florence, Barbier Didier, Pintat Chantal, Robert Annie, Pastor Denis.

1er rang : Toul Thibault, Mathieu Jean-Luc, Mighali Nicolas, Bernabeu Henri. 

 Ecole Maternelle de la Pinède
Année scolaire 1978-79.

3ème rang : X, Sylvie , Anne Gautier, Marie-José Biancone, Marc Singeai, X. Maxime Clini.

2ème rang : Christophe Bacchi, Magali Quénat, Denis Reynier, Jérôme Bartoz, Jérôme Billeri, Pascal Fourment, Tristan Bonhomme.

1ère rang : Jean-Michel Plagnard, Olivier Barroux, X, Sophie Michel, Angélique Gilles, Stéphane Ladet, X, X.