Dossier spécial écoles (13ème édition)

Extrait de la 13ème éditions des Etudes Sorguaises "Sorgues dans sa diversité" 2001

 

ÉCOLE DES FILLES 1948
CLASSE DE Mlle NICOLET
ler rang : Claire Capron - Andrée Parent - Balzamine Cinzato - Lucienne Botter Nicole Biagi - Andrée Clément - Jeanine Beynet -Madeleine Confalonieri 2ème rang : Ginette Nardi - Jacqueline Simoncelli -Jacqueline Ayot -Olga Parasacchi - Renée Favéro - Aimée Arnaud -Lucie Navarro - X

 

1954 - 1955
9ème classe
ler rang : Michel Lipaï - Jean Pierre Demont - x - Robert Meissonnier - Alfred Borreda - Farnetti - Jean Pierre Borner 2ème rang : x - Giraud - René Connesson - Castille - Altabella -Millet - Piccin - x - Caruso - Martinez - Robert Reynaud - Coste 3è11e rang : Tardieu - x - Lipaï - Félix Gonzales - David Imbert - Christian Borri - Pascotto - x - Denis Garcia - x -Jean Pierre Valenti Avine rang : x - Michel Garcia - x - Michel Trouillas - Pascotto - x Borde - Giacomo - x

 

CLASSE DE 5 ème B
1958 - 1959
ler rang : A. Bianchi - F. Quinonéro - D. Sauvan - N. Nicole Joleaud 2êm rang : G. Laye - R Azzaro - L. Nutti - J. Lario -J. Richard - M. Peyrol 3cmc rang : R. Mortagne - F. Déchaux - D. Clément -G. Giraud - G. Lazzari N Plancher - A.C. Alizier - N. Fanjon 4'ne rang : B. Marie - F. Quinonéro - R. Bodoignier J.M. Bellier - C. Valenti
Ferragut - M. Derri -D. Rieu - - A. Gallas -

 

ÉCOLE LES BÉCASSIÈRES
1960 - 1961 INSTITUTRICE Mme Andrée ROCHE
1- rang : Nicole Bourles - Michele Derlan - Annie Grandin Josette Grenod - G. Hamadache 2ème rang : M. J. Ascaso - G. Belhaskal - Annie Tramier -D. Taranger - R. Grandin - M. Rabot - D. Bouisser -Annie Augier - S. Oligéri 3' rang : Fournier - M. Mouriès - A. Agnel - M. Vial -E. Marcel - Bournaudet A. M. San José 4ème rang : C. Eldin - C. Gallas - Marbet

 

ÉCOLE LES BÉCASSIÈRES
1961 - 1962
1- rang : Michel Grenod - Rémi Lagnel - Simon Brunei_ -André Bacchi - Ch. Gallet X - Michel Marini - Bernard Duong - Guy Courtil -Ch. Tramier - Agnel Ascaso - Gérard Bartosz 2èh1 rang : Hérréro - R. Oddou - Bézert - Bouffier -San José - Gand - Balocchi Julien - Marcellin - Gallas - Dombre - Fabre 3èmc rang : X - Couderc - Belhaskal - Gouvernet - Gibert -Chapelle - Rabot

 

SALLE SIRE CM2
1961 - 1962
ler rang : Marie Lys Venzin - Gisèle Santangélo - Reynaud -Michèle Frayssines - x - Thérèse Tranchan 2ème rang : Jeanine Brun - Chantal Martin - Maryse Prégno -Marie Bianchi - Monique Rosati - Geneviève Chambon -Marie Noël Long - Garcia - Rosemonde Coste -Josiane Chevalier - Martine Farneti 3èm, rang : Colette Valenti - Nadine Severi -Christiane Gauthier - Nicole Byrr - Roberte Jars -Marie France Coste en', rang : Reine Conesson - Thérèse Cutillas -Christiane Mariani - Lucienne Mighali - Christiane Roman -Maryse Capron - Eveline Ridolfl - Gilda Berton

 

ÉCOLE JEAN JAURES CM2
1972 - 1973
ler rang : Isabelle Mathieu - Michel Serre - Patrick Cante -Didier Bertolotti Michel Dessaud - Hugues Guidarelli 2ème rang : Isabelle Crestey - Béatrice Cretin - M. C. Vial -Josiane Blanchon José Cantéro - Pascal Catto - Maurice Chevalier -Eric Eymond - E Manzon A. M. Récasens - Agnès Lefort 3ème rang : Béatrice Tallérida - Gérard Simoncelli -Jérôme Jean - M. Fraganti - J. A. Soubeyras -Robert Bixquert - Francis Esposito - Joseph Pédréno M. J. Magdaléna

 

ÉCOLE JEAN JAURES
1990 - 1991 CM2
1- rang : Salim Kouadri - Fabrice Chaton - Aimé Bihi - Kévin Petitfds Nathalie Coste - A. L. Moreau - Esma Mallem 2è11e rang : P. A. Grasser - Delphine Rigeade - Aziz Darradji - Grégory Créda Thomas Petitfils - Céline Raffaelli 3ème- rang : Marjorie Fernay - Amanie Mallem -Marlène Boughachiche - Marion Barbato - Julie Riou -Sonia Darradji 4ème rang : J. D. Bénédetti - Rachid Hassab - Frédéric Coste -Franck Chaton - Cédric Herréro