Vous êtes ici : Accueil | Scolaires | Dossier spécial écoles : la trentième !

Dossier spécial écoles : la trentième !

Ecole présentation de Marie (années 20)

SCÈNE DE THÉÂTRE DE FIN D'ANNÉE
De gauche à droite, de haut en bas

1er rang

Christiane TROUILLAS — X — Mireille LATOUR — Marie-José DUROU

2ème rang

X — Nicole PORTE — Suzanne ARLAUD — Maguy BOURRET — X

3ème rang : Christiane GONIN

 

Ecole présentation de Marie 1926

FÊTE DE FIN D'ANNÉE SCOLAIRE
De gauche à droite, de haut en bas

1er rang

Aimée NURY — Jeanne BRES — Marguerite PLANTEVIN — Simonc TRAMIER — S. DEVILLE — D. DELVAUX — Lier GIANOLLA

2ème rang

Laurette BONNEAUD — Jeanne BATAILLE — M. LONG — Marie-Louise BIARNES — H. VILLARD

 

Ecole Jean-Jaurès 1954-1955

CLASSE DE 4ÈME
De gauche à droite, de haut en bas:

1er Rang:

BELLUCCI - Henri BACHELARD - Jean ROSATI - R. GARINO - MANSON - GARCIA

2ème rang :

DIAZ - MARTINEZ - R. JEAN - J. HUMBLOT - LUARD - LIARDET - MAESTRONI - A. GULINI - OISON - F. QUINONERO - BLESAT

3ème rang

GIRAUD - NURI - André TRAMIER - S. LAROCHE - MICHEL - Jean CHEVALIER - BONSON - X - Paul ESTABLET - Michel GALET

4ème rang

BATTISTEL - MARIE - Jean-Pierre LAFAGE - BRUNIER - X - VALENTI - Michel MONCHO - Henri MARTIN

 

Ecole Jean-Jaurès 1959-1960

CLASSE DE 3ème B
De gauche à droite, de haut en bas :

1er rang

Michel BOYER — ROUX — Pierre PLONKA — Jean — Louis ARNAUD — Alain CHATAIN — Jean-Luc MARTINA

2ème rang

Gérard RIGAUD — Louis VIVALDI — Maurice ALAZAY — Michel MASSOT — Robert FOURMENT — MERLO — X — Christian BORRI — X

3ème  rang

Michel CANET — Daniel MAYER — Joël POUZET — Robert DUROU — Guy AZZARO — Yves LAROCHE — X — X

4ème rang

Michel MANON — LABORDE — André GARCIA — Robert TUDELLA — Christian CUBELLS — X — Adrian JUVENAL — X — Elle ACCAMER

 

Ecole Jean-Jaurès 1963-1964

CLASSE DE CM2 B
De gauche à droite, de haut en bas :

1er rang

X — MARTINEZ — SANZ — Denis VAUX — X — X

2ême rang

Hervé PITRAS — X — Robert REBOUL — Maxime MAZZÉI — Jean-Luc FARAUD — Bernard MILAN — Francis VENZIN — X — X

3ème rang

X — Christian RIVOLIER — Christian DUROU — Daniel DIDELOT — X — ESCOFFIER — Henri MANCINO — Pierre BOREL

4ème rang

Jean-Louis CHASSAGNE — Joël RATINET — Lucien RATINET — X — X — Jean-François ROCHE — X

 

Ecole Jean-Jaurès 1963-1964

CLASSE DE CE2 C
De gauche à droite, de haut en bas :

1er rang

LIPAÏ — Denis ARMAND — X — Gérard CHAPELLE — Serge SOLER — X — X

2ème rang

Robert GARDON — Patrick ROLLAND — Gérard MARANO — Alain GHIANDONI — Jacques GABRIELLI — Richard FERRARO — Michel ALLUIGI — X — X — Serge CANAUD

3ème rang

André ROLLAND — X — Dominique RIERA — Guy SGARLATA — Bernard BREDY Robert ALBERTINI — DE SOGUS — MATHIEU

4ème rang

FOURMENT — ROUX — Frédéric PINCHENET — CHEVALIER — MOUGEL — BOREL — Luis PEREZ — Denis SOMNIER

 

Collège Voltaire 1963-1964

CLASSE TECHNIQUE
De gauche à droite, de haut en bas :

1er rang

Myrose PINA — Marie-Hélène THIMISTER — Jocelyne HERMITE — Noëlle X — X — DIZARN — Geneviève RUIZ — Gisèle SANTANGELLO — Nadine CENZATO

2ème rang

Françoise CARLONI — X — Marie-José PIQUET — X — X — Josiane CANET — Nicole DEJOIGNI — Josiane GONZALES — X — Maryse PREGNO — Joëlle ROBERT — Jeanine FEDUCK

3ème rang

Geneviève TORECILLA — X — Joëlle FERRIN — Martine ABERLIN — Claudette DEQUIER — X — X — X — Angélie DUROU — Denise BREDY

4ème rang

Maryse VENZIN — X — Michèle LAUGIER — Michèle MARBET — X — X — Marie-France ZANLUCCHI

 

Maternelle du Parc 1968-1969

CLASSE 4
De gauche à droite, de haut en bas :

1er rang

Nancy CECCAROLI — X — X — Christian DEMEURE — Jean COTTET — Alain NOUVEAU — François PRELWITZ — X — Christine DELOFFRE — Joséphine MARTINEZ

2ème rang

Sylvie BOTELLA — Geneviève BELLOY — Philippe LAGOUTTE — Félix X — Stéphane CUZIAT — Guy SABATIER "Le Fiancé" — Patrick FERRANDO — Corinne MADO — Alain ROBERT — Florence CHARPENTIER — Sabine VALERO — Christine FRAYSSE — Jeannette PANZAI

3ème rang

Véronique GRANDCHAMPS — Monique CARMANA — Alain POREU — Patrick EL CAMO — Francisco X — Pascal SABATIER — Sylvie RICATALA — Carmen X — Géraldine ALBANÈSE — Isabela ROQUE — Annie X — Jean-Marc BOCCÉDA — Ghislaine MARTINEZ — Catherine CHEVALIER — Françoise GAUTHIER

 

Ecole Jean-Jaurès 1978-1979

LES INSTITUTEURS

De gauche à droite, de haut en bas :

1er rang

Remplaçante — Remplaçante — Mme SINARD (ex Mme MOUTTE) — Mme PEYRACHE — M. SINARD — Mme MARIANI (ex Mme BONTE) — Mme MANZON — Mme CRESTEY — Mme CAULE

2ème rang

M. LARMANDE — M. TRAMIER — M. CAULE — M. ROUSSIN — M. CHARPENTIER — M. SCHIAVO — M. PAMBOUTZOUGLOU

Ecole Elsa Triolet 1985-1986

Instituteur M. PAUL Aimé

CLASSE DE CM1

De gauche à droite, de haut en bas

1er rang

Nadia EDDARIOUICHE — Cédric BAUER—Nathalie GIRAUD —Cathie NOUGIER — Thierry VACHER—Nathalie MALANOT — Amina BAKOUCHE — Delphine FORMENT

2ème rang

Véronique VILLEVIELLE — Christophe MURZILLI — Patrice COLIN—Hélène COURBET —Christelle ESTABLET — Virginie BORRI — Simon AIMÉ

3ème rang

Kélaf ADJERIOU - Romain BERTRAND— Florence CORTES-Y-MARTI — Alice CARRADORI — Karine MALARONI