etudessorguaises.fr

Vous êtes ici : Accueil Scolaires Dossier spécial écoles (13ème édition)

Dossier spécial écoles (13ème édition)

Extrait de la 13ème éditions des Etudes Sorguaises "Sorgues dans sa diversité" 2001

 

ÉCOLE DES FILLES 1948
CLASSE DE Mlle NICOLET
ler rang : Claire Capron - Andrée Parent - Balzamine Cinzato - Lucienne Botter Nicole Biagi - Andrée Clément - Jeanine Beynet -Madeleine Confalonieri 2ème rang : Ginette Nardi - Jacqueline Simoncelli -Jacqueline Ayot -Olga Parasacchi - Renée Favéro - Aimée Arnaud -Lucie Navarro - X

 

1954 - 1955
9ème classe
ler rang : Michel Lipaï - Jean Pierre Demont - x - Robert Meissonnier - Alfred Borreda - Farnetti - Jean Pierre Borner 2ème rang : x - Giraud - René Connesson - Castille - Altabella -Millet - Piccin - x - Caruso - Martinez - Robert Reynaud - Coste 3è11e rang : Tardieu - x - Lipaï - Félix Gonzales - David Imbert - Christian Borri - Pascotto - x - Denis Garcia - x -Jean Pierre Valenti Avine rang : x - Michel Garcia - x - Michel Trouillas - Pascotto - x Borde - Giacomo - x

 

CLASSE DE 5 ème B
1958 - 1959
ler rang : A. Bianchi - F. Quinonéro - D. Sauvan - N. Nicole Joleaud 2êm rang : G. Laye - R Azzaro - L. Nutti - J. Lario -J. Richard - M. Peyrol 3cmc rang : R. Mortagne - F. Déchaux - D. Clément -G. Giraud - G. Lazzari N Plancher - A.C. Alizier - N. Fanjon 4'ne rang : B. Marie - F. Quinonéro - R. Bodoignier J.M. Bellier - C. Valenti
Ferragut - M. Derri -D. Rieu - - A. Gallas -

 

ÉCOLE LES BÉCASSIÈRES
1960 - 1961 INSTITUTRICE Mme Andrée ROCHE
1- rang : Nicole Bourles - Michele Derlan - Annie Grandin Josette Grenod - G. Hamadache 2ème rang : M. J. Ascaso - G. Belhaskal - Annie Tramier -D. Taranger - R. Grandin - M. Rabot - D. Bouisser -Annie Augier - S. Oligéri 3' rang : Fournier - M. Mouriès - A. Agnel - M. Vial -E. Marcel - Bournaudet A. M. San José 4ème rang : C. Eldin - C. Gallas - Marbet

 

ÉCOLE LES BÉCASSIÈRES
1961 - 1962
1- rang : Michel Grenod - Rémi Lagnel - Simon Brunei_ -André Bacchi - Ch. Gallet X - Michel Marini - Bernard Duong - Guy Courtil -Ch. Tramier - Agnel Ascaso - Gérard Bartosz 2èh1 rang : Hérréro - R. Oddou - Bézert - Bouffier -San José - Gand - Balocchi Julien - Marcellin - Gallas - Dombre - Fabre 3èmc rang : X - Couderc - Belhaskal - Gouvernet - Gibert -Chapelle - Rabot

 

SALLE SIRE CM2
1961 - 1962
ler rang : Marie Lys Venzin - Gisèle Santangélo - Reynaud -Michèle Frayssines - x - Thérèse Tranchan 2ème rang : Jeanine Brun - Chantal Martin - Maryse Prégno -Marie Bianchi - Monique Rosati - Geneviève Chambon -Marie Noël Long - Garcia - Rosemonde Coste -Josiane Chevalier - Martine Farneti 3èm, rang : Colette Valenti - Nadine Severi -Christiane Gauthier - Nicole Byrr - Roberte Jars -Marie France Coste en', rang : Reine Conesson - Thérèse Cutillas -Christiane Mariani - Lucienne Mighali - Christiane Roman -Maryse Capron - Eveline Ridolfl - Gilda Berton

 

ÉCOLE JEAN JAURES CM2
1972 - 1973
ler rang : Isabelle Mathieu - Michel Serre - Patrick Cante -Didier Bertolotti Michel Dessaud - Hugues Guidarelli 2ème rang : Isabelle Crestey - Béatrice Cretin - M. C. Vial -Josiane Blanchon José Cantéro - Pascal Catto - Maurice Chevalier -Eric Eymond - E Manzon A. M. Récasens - Agnès Lefort 3ème rang : Béatrice Tallérida - Gérard Simoncelli -Jérôme Jean - M. Fraganti - J. A. Soubeyras -Robert Bixquert - Francis Esposito - Joseph Pédréno M. J. Magdaléna

 

ÉCOLE JEAN JAURES
1990 - 1991 CM2
1- rang : Salim Kouadri - Fabrice Chaton - Aimé Bihi - Kévin Petitfds Nathalie Coste - A. L. Moreau - Esma Mallem 2è11e rang : P. A. Grasser - Delphine Rigeade - Aziz Darradji - Grégory Créda Thomas Petitfils - Céline Raffaelli 3ème- rang : Marjorie Fernay - Amanie Mallem -Marlène Boughachiche - Marion Barbato - Julie Riou -Sonia Darradji 4ème rang : J. D. Bénédetti - Rachid Hassab - Frédéric Coste -Franck Chaton - Cédric Herréro

 

 

 

 

 

Agenda

No events

Rendez-vous

Nos conférences ont lieu, en général, le vendredi, à la salle Versepuy de l’ESPACE DU MOULIN, à 19 h, RDV près av d’Orange, entre Cat’s pizza et garage Citroën. 44°00 N ; 4°52 E. Les ciné-philo et le polar ont lieu au Pôle Culturel, ave d’Avignon. 

Toutes nos manifestations sont gratuites. Adhésion : 15 €. courriel : societe.litteraire.sorgues[@]wanadoo.fr tél. : 06.78.26.56.16 ou 04.90.39.10.88 Adresse postale : Raymond Chabert, 264 ave Cessac, 84700 Sorgues